Новое понятие – «пенсионер-банкрот» Добавлено: 29.08.2017 16:27

Раздутая реклама банков и микрофинансовых компаний о льготных, выгодных кредитах привела к тому, что в кредитном банковском портфеле, как в ловушке, оказались многие люди, в том числе и пенсионеры. Кредитные организации последнее время особенно полюбили пенсионеров, потому что у них пусть небольшой, но постоянный доход – пенсия. Именно пенсионеры усиленно «обрабатываются» рекламой, чтобы взять кредит. О том, как и чем расплачиваться за кредит и его проценты, реклама умалчивает. Многие пенсионеры оказались не в состоянии рассчитаться с долгами и объявили себя банкротами. Финансовые управляющие, которые сопровождают процесс банкротства пенсионеров, обращаются в Пенсионным фонд с запросами о размерах пенсий банкротов и просьбой о переводе пенсий должников на специально созданные счета. Информируем граждан, что Пенсионный фонд имеет право предоставить финансовому управляющему следующую информацию: - организацию, через которую пенсионер-должник получает пенсию; - реквизиты банковского счета, на который перечисляется пенсия; - размер всех полагающихся пенсионеру выплат. Пенсионный фонд отказывает финансовым управляющим в переводе пенсий граждан на другие счета. Даже в случае официального признания гражданина банкротом, пенсия ему выплачивается в обычном порядке, согласно его волеизъявлению и в соответствии с пенсионным законодательством. Смена организации, осуществляющей доставку пенсии, или реквизитов счета возможна только по личному заявлению гражданина.