Официально: обращение Добавлено: 21.06.2019 12:00

Уважаемые жители Ленинского района!

22 июня - особый трагический день в истории нашей Родины, горькая дата в судьбе страны и народа. 78 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней, оставила страшный след в каждой семье.

Одна общая большая беда сплотила людей. Более 33 тысяч жителей Ленинского района ушли на фронт. Они проявили в боях беспримерный героизм и отвагу. Погибли, умерли от ран и пропали без вести 11 тысяч наших земляков. Память о тех, кто ценой своей жизни отстоял родную землю, всегда будет жить в наших сердцах.

Мы выражаем признательность нашим ветеранам, труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. Низкий поклон вам за мужество и стойкость. Вечная слава воинам-освободителям! Вечная память павшим героям!

Глава Ленинского муниципального района                             В. Н. Венцаль

Председатель Совета депутатов

Ленинского муниципального района                                        С. Н. Радченко

Наш долг – сохранить память

1418 дней страха, боли и отчаяния. 27 миллионов человек, которые не смогли их пережить. Это статистика, которую невозможно представить и осознать. Статистика, которая касается каждой семьи в нашей стране.

За этими цифрами – люди. Такие же, как мы с вами. Вы много раз видели их на фотографиях. Не в архивах и музеях, а в ваших домашних альбомах. Это наши с вами прадеды и прабабушки. Все, что они смогли сделать в те страшные четыре года – они сделали для нас с вами, своих потомков.

И теперь единственное, что мы можем сделать для них – сохранить память. А сохранить – означает – передать! Уже своим детям и внукам, следующему – новому, рациональному и такому «цифровому» – поколению. Это наш с вами долг – суметь им рассказать. Потому что только тогда память сможет жить дальше.

Уполномоченный по правам человека в Московской области

Екатерина Семёнова