Опекун и любой из родителей ребенка-инвалида могут выйти на пенсию на пять лет раньше Добавлено: 10.07.2017 10:21

Напоминаем гражданам, что законодательство позволяет одному из родителей выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного пенсионного возраста, т.е. матери - в 50 лет, а отцу – в 55 лет. Такая льгота возможна при двух условиях: - ребенка-инвалида с детства нужно воспитывать как минимум до 8 лет; - у матери, претендующей на досрочную пенсию, страховой стаж должен быть не менее 15 лет, у отца – не менее 20 лет. При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался. Кроме того, на досрочную пенсию по старости на таких же условиях могут претендовать опекуны ребенка-инвалида с детства. Их пенсионный возраст уменьшается на год за каждые полтора года опеки (не более чем на 5 лет в общей сложности). При этом опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет.