ПФР запретил выдавать копии отчетов СЗВ-М Добавлено: 17.05.2018 12:43

Парадокс в том, что по правилам работодатель при увольнении обязан выдать работнику копии отчетов – СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Но эти формы отчетности содержат персональные данные – ФИО и СНИЛС – всех работников, которые запрещено раскрывать  третьим лицам.

Индивидуальные сведения – это конфиденциальная информация (п. 8 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Как следовать правилам и не нарушать закон?

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области предупреждает, что в день увольнения сотруднику следует выдавать не копию СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, а выписку из этой формы.

За ошибки в работе с персональными сведениями работников компании исполнителям грозит штраф до 75 000 руб. Чтобы избежать санкций за разглашение информации, сделайте выписку из отчетности по конкретному сотруднику и уже эту бумагу выдайте при увольнении. Выписка должна быть заверена  подписью директора и  печатью.

Категория: ГУ ПФР № 8 по г. Москве и МО информирует | Просмотров: 44