Путин сообщил об индексации пенсий на 7% с 2019 года Добавлено: 29.08.2018 16:43

Он также отметил, что это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц.

Ранее президент сообщил, что в бюджете страны есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда, и в ближайшие 7-10 лет индексация пенсий продолжится в установленные сроки.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Изменения планируется сделать поэтапными с 2019 года. Госдума одобрила базовые положения документа, теперь до 24 сентября к нему будут собирать поправки, затем пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.

Правительство поясняло, что благодаря этим мерам пенсии неработающих пенсионеров в 2019 году вырастут на тысячу рублей. Ожидается, что к 2024 году выплата составит около 20 тысяч рублей в месяц (рост примерно на 35% относительно 2018 года).

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. В настоящее время в большинстве стран пенсионный возраст составляет 60-65 лет.