Районный историко-культурный центр продолжает автобусные экскурсии в рамках реализации программы «Активное долголетие» Добавлено: 08.11.2019 16:23

8 ноября состоялась экскурсия на Бутовский полигон, приуроченная ко Дню памяти жертв репрессий 30-40-х годов. Еще в автобусе видновчане услышали историческую справку о Бутовской   земле, о появлении имения Дрожжино,  на земле которого располагается полигон, и о судьбе владельцев имения Бутово.

На территории государственного памятника истории – «Бутовский полигон» руководитель паломническо-экскурсионной службы мемориального комплекса Анатолий Викторович Мордашов рассказал, почему начались репрессии, сколько и каких людей было здесь расстреляно; какие проводились археологические и исторические исследования, когда был открыт полигон для посетителей. В рамках экскурсии видновчане посетили также храмы Святых Новомученников и Исповедников Российских.

На обратном пути экскурсанты делились друг с другом впечатлениями об одном из самом ужасном и святом месте на Земле.