В Ленинском городском округе с 11 ноября стартует региональный социальный проект «Один щелчок спасает жизнь» Добавлено: 07.11.2019 11:34

Целью данного проекта является скоординированное и целенаправленное доведение до населения информации по профилактике безопасности дорожного движения, а так же снижению тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий.

По статистике, ремни безопасности уменьшают риск гибели и тяжких травм при фронтальном столкновении в 2-2,5 раза, при боковом – в 1,8 раза, а при опрокидывании – в 5 раз. Во время и после удара необходимо, чтобы тело было зафиксировано на месте, при этом не столь важно, сидит человек спереди или сзади. В противном случае, он может, произвольно и неконтролируемо перемещаясь по салону, нанести себе и другим непоправимый вред.

Возможность гибели пассажира, сидящего спереди, во время ДТП увеличивается в 5 раз, если пассажиры сзади не пристегнуты.

Эффективность ремней безопасности доказана десятилетиями их существования. Согласно имеющимся исследованиям, использование этого средства пассивной безопасности почти на 50% снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров на передних сидениях и на 25% для пассажиров на задних сидениях автомобилей. И помните, что жизнь одна, будьте осторожны и внимательны на дороге, берегите себя и  своих близких.

Начальник ОГИБДД

УМВД России по Ленинскому району                                                        А.В.Баландин