В Ленинском районе оборудуют места для крещенских купаний Добавлено: 10.01.2019 10:43

Праздник Крещение отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения – в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение – купание в водоемах и прорубях, которое начинается вечером 18 января после освящения воды.

На территории Московской области организуют свыше 200 купелей. Традиционно самыми популярными местами для крещенских купаний являются Гремячий ключ в Сергиевом Посаде, а также в Саввино-Сторожевском монастыре, в Зарайске и Чехове.

В Москве традиционные крещенские купания пройдут на 60 площадках, окунуться в прорубь можно будет с 18:00 18 января до 18:00 19 января.

Места крещенских купаний

1.    Преображенский Храм пос. Совхоза им. Ленина. Купание в купелях на территории Храма

2.    Казанский Храм с. Молоково. Купание проводится в пруду в д. Богданихе у д.41

3.    Троицкий Храм в пос. Ихмайлово. Купание в купели на территории Храма