В Ленинском районе реализуются проекты инициативного бюджетирования Добавлено: 30.07.2019 16:07

Как эта практика действует, показало заседание муниципальной конкурсной комиссии по проведению отбора проектов инициативного бюджетирования, состоявшееся на днях в Районном историко-культурном центре.

На рассмотрение комиссии поступило 5 проектов: «Амфитеатр на набережной мкр. Купелинка» (г.п Горки Ленинские); «Реорганизация парковочного пространства мкр. Купелинка»( г.п. Горки Ленинские); «Спортивно-тренажерная площадка StreetWorkout – уличный фитнес, доступный каждому» (п. Развилка); «Детская площадка для малышей до 7 лет» (п. Развилка); «Завидная площадка» на ул. Завидной г. Видное».

Жители – авторы проектов, представили свои презентации.

Красивым и необычным выглядел на схеме, к примеру, амфитеатр на набережной в мкр. Купелинка. Автор проекта, жительница этого микрорайона Елена Шантар, убедительно обосновала необходимость появления такого объекта на территории, где уже проживает около 6000 человек, и это при том, что микрорайон еще не до конца заселен. Предполагается,что в перспективе  объект будет передан на баланс муниципалитета.

И.о. начальника финансового Управления муниципалитета Нина Хованюк отметила, что в нашем районе уделяется особое внимание участию населения в процессе принятия бюджетных решений посредством использования практик инициативного бюджетирования и реализации проектов, направленных на развитие общественной инфраструктуры. Таким образом власть и население находят еще больше точек соприкосновения в создании условий для комфортной жизни, а это направление губернатором Московской области обозначено как приоритетное.

Напомним, что в 2016 году была утверждена государственная программа «Эффективная власть» на 2017 – 2021 годы. В ней предусмотрена реализация практик инициативного бюджетирования на территории муниципальных образований региона.