В Видном художник Сергей Голяндин провёл мастер-класс «Миниатюра в технике гризайль» Добавлено: 24.10.2019 11:45

23 октября в Районном историко-культурном центре в рамках выставки «Грани» художник Сергей Голяндин провёл мастер-класс «Миниатюра в технике гризайль» для учащихся старшего класса изобразительного отделения ДШИ города Видное и самодеятельных художников района.

Миниатюру Сергея Голяндина «Корейская ночь» писали масляными красками, используя только два цвета белый (белила) и темный (индиго). Мастер подробно объяснял как загрунтовать картон, написать фон работы, предметы дальнего и переднего плана, блики на воде, падающий на деревья свет и многое другое. «Фон пишем широкой плоской кистью, лучше «разбитой», т.е. многократно использованной. А предметы заднего плана – тонкой кисточкой, только намечая контур», - комментировал художник.

Никто не остался без внимания, Сергей Борисович подходил к каждому: исправлял, помогал, давал ценные советы, отвечал на вопросы.

Около двух часов работали над миниатюрой. С мастер-класса уходили уставшие, но воодушевленные и довольные. Каждый написал свой неповторимый пейзаж, получил бесценный опыт и незабываемые впечатления.