В Видном стартовала программа «Юрий Башмет - молодым дарованиям России» Добавлено: 19.04.2018 10:25

Общероссийская программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» стартовала в этом  году в городе Видное Московской области. Программа работает на базе Детской школы искусств г. Видное, одной из лучших в области. Только за два месяца с начала года в рамках программы прошли десятки мастер-классов. Ученики подмосковных школ искусств встретились с такими известными музыкантами и педагогами, как Евгений Финкельштейн (классическая гитара) Анна Соколова (скрипка), Леонид Гурьев (труба), Александр Ревич (скрипка), Александр Плисковский (флейта), Татьяна Белякова (вокал), Ролло Ковак (скрипка, Франция) и другими.

Программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» была запущена в  России в 2013 году. Основным проектом в рамках реализации программы стало создание образовательных центров высшего профессионального мастерства Юрия Башмета. Центры направлены, прежде всего, на выявление и всестороннее развитие музыкально одаренных детей. Очень важно, чтобы педагогическая школа не жила замкнуто в каждом отдельном городе.

Вдохновитель идеи Юрий Башмет, подчеркивая важность создания таких Центров, отметил: «К этому проекту я шел долго. Эта тема – образование молодежи в российской провинции – давно меня увлекает. Наша задача в том, чтобы выявлять таланты на раннем этапе и помогать их развивать. Зачем? Мы живем в России, мы – патриоты, мы хотим быть лучше».

В Московской области проект реализуется в рамках Губернаторской программы «Наше Подмосковье» и при активной поддержке администрации Ленинского муниципального района.

20 апреля состоится мастер-класс Сергея Главатских (фортепиано). Доцент, преподаватель Московской государственной консерватории, лауреат международных конкурсов Сергей Главатских одним из первых принял участие в программе, таким образом, на предстоящем мастер-классе он сможет оценить динамику достижений учеников, дать оценку уровню их профессиональной подготовки.

20 апреля ДШИ г. Видное посетят куратор проекта, генеральный директор Зимнего фестиваля искусств в г. Сочи, директор Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Дмитрий Гринченко и советник Губернатора Московской области по культуре в ранге министра Нармин Ширалиева. После мастер-класса состоится обсуждение дальнейших перспектив развития образовательной программы Юрия Башмета в Московской области.

Начало мастер-класса в 14:00.

Адрес: г. Видное, мкрн. Солнечный, владение 5а

Аккредитация: 8 (968) 797-25-44