Вопросы обращения отходов производства и потребления урегулированы законодательством Российской Федерации Добавлено: 31.05.2019 09:51

Вопросы обращения отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов (ТКО) в настоящее время урегулированы законодательством Российской Федерации. Правовое регулирование данных вопросов относится к экологическому законодательству.

В ч.4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрена обязанность физических и юридических лиц – собственников ТКО заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Ответственность за несоблюдение указанных требований предусмотрена в ст. 8.2 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

С 1 мая 2019 года Госадмтехнадзор Московской области наделен полномочиями по осуществлению государственного надзора в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и (или) иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Должностные лица Госадмтехнадзора Московской области наделены полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ.